Lot n° 16

GAGUIN (Robert)

Estimation :

Les croniques de France : excellens faictz & vertueux gestes des treschrestiens roys & princes qui ont resgne audit pays, depuis lexidion de Troye la grande Jusques au resgne du treschrestien vertueux & magnanime roy Francoys premier de ce nom a present resgnant [...]. Imprimees a Paris pour Francoys Regnault et Jehan Frellon, s. d. [entre 1515 & 1518]. Petit in-folio (196 x 276 mm), maroquin brun, filets et fines roulettes dentelées dorées encadrant des plats ornés d'un semis de lys, armoiries royales mosaïquées au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (Lortic). L'une des premières éditions de ce texte. Elle peut être datée par la mention du roi François Ier « a present resgnant : auquel dieu doint tresbonne vie [...] » et celle du libraire Frellon, actif de 1500 à 1518. [XII] + 244 ff. chiffrés AA-BB6, a-z6, &6, A-P6, Q4 & R6. Texte en caractères gothiques. Neuf bois, dont quatre répétés : un grand portant les armes des rois et des pairs de France sur le titre (répété après le prologue), un au début du prologue portant le portrait de l'auteur écrivant, un f. 6 à pleine page représentant Clovis à Tolbiac et lors de son baptême (répété f. 223), un f. 26 (répété ff. 114, 200 & 217), un petit f. 33, un f. 38, un f. 40 (répété ff. 60 & 202), un f. 66 & un in fine portant la marque de l'éditeur Regnault. Des bibliothèques de - Robert Hoe, avec ex-libris, - J. B. Stetson (1935/127) et - S. S. Brunschwig (412), avec ex-libris. Première charnière partiellement fendue ; petit trou au f. 60. EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE MOSAÏQUÉE AUX ARMES DE FRANCE due à Lortic. Bechtel, 303 (G-3) [qui cite cet exemplaire]