Le premier volu-//me de messire Jehan froissart, lequel traicte des // choses dignes de memoire aduenues, tant // es pays de France, Angleterre, Flan-//dres, Espaigne que Escoce et au//tres lieux circonuoisins. -- Le second [...] --- Le tiers [...] & ---- Le quart Volume [...]. Imprime a Paris. On les vend [...] en la bouticque de Jehan Petit, Mil. Vc xxx. [1530]. 4 parties en un fort volume petit in-folio (210 x 325 mm), veau sur ais à large décor d'encadrement estampé à froid, fermoirs métalliques ciselés, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition partagée. Texte en caractères gothiques sur deux colonnes. Premier titre à l'encre rouge et noire. - [VI] + 213 + [I] ff. -- [IV] + 213 + [I] ff. --- [IV] + 172 ff. ---- [II] + 80 ff. Bois d'encadrement ornant les titres ; trois autres bois dans le texte (2 petits : - f. 55, et un moyen : --- f. 1) ; très nombreuses lettrines ornées ; marque de l'éditeur en fin des volumes. Des bibliothèques « Chouppes 1696 », avec ex-libris manuscrit, et ?, avec cachet de cire noire aux armes sur le premier titre. Dos refait ; bras des fermoirs en déficit ; travail de rongeur en marge de pied de trois ff. du vol. I et un f. déchiré sans manque dans le vol. II, mais BON EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE À DÉCOR ESTAMPÉ À FROID. Brunet, II, 1405 ; Tchemerzine, V, 383 & 384 ; Bechtel, 302 (F-187)