Lot n° 12

DU TRONCHET (Estienne)

Estimation :

Lettres missives et familieres [...]. À Paris, Chez Abel l'Angelier, 1587. In-16 (77 x 116 mm), maroquin bordeaux, double filet à froid encadrant les plats, large fleuron doré au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). Un portrait gravé au verso du titre. Exemplaire complété par un « Duplicata [manuscrit] de la table revue et corrigée » (10 ff.). De la bibliothèque de Louis Brun, avec ex-libris. Dos légèrement passé ; quelques petites rousseurs ; petites taches d'encre sur qq. ff. « Ce recueil de lettres est accompagné de diverses poésies de l'auteur. Il a été plusieurs fois réimprimé avec des augmentations ; mais toutes ces éditions sont devenues assez rares » (Brunet, II, 924, à propos des éditions de Paris de 1568 & 1569)