Lot n° 8

CHOISNET (Pierre)

Estimation :

Le Rozier ou Epithome hystorial // de France, diuise en trois parties [...]. [In fine :] Imprime a Paris pour François Regnault [...] lan mil cinq cens xxviii [1528, ou 1529 n. st.]. 3 parties en un volume petit in-folio (220 x 304 mm), basane sur ais à décor estampé à froid, dos à nerfs, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Texte sur deux colonnes à caractères gothiques. - 40 ff. -- 180 ff. --- 10 ff. Deux titres ornés d'un quadruple bois répété, le premier à l'encre rouge et noire, et 257 petits bois dans le texte ; très nombreuses lettrines ornées ; marque de l'imprimeur in fine. D'une bibliothèque russe, avec ex-libris au timbre humide au verso du premier titre. Restaurations à la reliure ; mouillure marginale ; petites galeries de vers sur qq. ff. ; restauration marginale à un feuillet et petite déchirure sans manque sur le titre de la troisième partie, mais BON EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE D'ÉPOQUE. Brunet, IV, 1441 ; Bechtel, 141 (C-302)