L'Histoire de la gverre d'Escosse [...]. À Paris, Pour Estienne Groulleau, 1556. In-12 (103 x 165 mm), veau, double encadrement de filets à froid à la Duseuil ornant les plats avec fleurons dorés aux angles et au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, partagée, de ce « volume rare qui est fort recherché en Angleterre » (Brunet, I, 716). Lettrines. Dos restauré et partiellement refait ; mouillure ; petites galeries de vers marginales, mais BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE CONTEMPORAINE