Collier en or gris 750 millièmes, composé d'une fine chaîne maille forçat limée ponctuée de diamants brillantés, centrée d'un rubis ovale facetté en serti griffe retenant en pampille un saphir taille poire. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort.
Poids brut: 2.80 g. Long: 37.4 à 41.4 cm.