HAJJAJ Hassan (né en 1961, Maroc), "Can't come... Lot 36
Résultat :
Estimation :
HAJJAJ Hassan (né en 1961, Maroc), "Can't come in", 2016. Tirage photographique numéroté 1/5, signé et daté au dos, encadré, 53 x 64cm.
(cadre faisant partie de l'oeuvre)
Né en 1961 à Larache au Maroc, artiste autodidacte et adepte du multiculturalisme Hassan Hajjaj est considéré comme le pionnier du pop-art marocain. Couleurs flashy, imprimés kitsch et mises en scène ludiques forment son univers d influence orientale et occidentale.
Ses boîtes de conserve alignées lui valent le surnom de "roi du pop-art". Exposé dans monde entier, la Maison Européenne de la Photographie lui consacra une rétrospective en 2019, et le remarquable partenariat réalisé avec la R.A.T.P lui donna une visibilité exceptionnelle. Un artiste majeur bien connu des collectionneurs.