MONSENGWO Kejwamfi dit Moké père (1950-2001, République... Lot 9
Résultat :
Estimation :
MONSENGWO Kejwamfi dit Moké père (1950-2001, République Démocratique du Congo), "Sans titre", 1997. Acrylique sur toile signée à gauche et datée. 151 x 203cm.
Certificat délivré Jean-Marie MOSENGWO ODIA, son fils.
Moké est le précurseur de la peinture naïve ou de la rue, du Congo. Il est considéré comme l un des pères de la peinture populaire zaïroise pour avoir réalisé en 1965 un tableau représentant le général Mobutu saluant la foule à l occasion de la Fête de l Indépendance.
Sa peinture réaliste et exubérante témoigne de son observation minutieuse de la vie quotidienne kinoise : scènes de rue, sapeurs, disputes de voisinage. Exposé dans le monde entier, son travail a été mis à l honneur à la Fondation Cartier dans la récente exposition "Beauté Congo" et est défendu par la galerie Magnin.