Charles Lapicque (Français, 1898-1988) Jean Sans Peur, 1962 Pinceau et encres de Chine. Haut. 33,1, Larg. 24 cm. Provenance : collection Alain et Violette Merle. Bibliographie : Me Georges Blache & M. Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'œuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, original de la Lithographie n°193.