François POMPON (1855 - 1933)
Grue couronnée au repos, aigrette striée
sculpture en bronze à patine noire, signé et marque de fondeur Valsuani Cire perdue sur la terrasse.
Note : une épreuve est conservée au Musée Pompon (Saulieu, France)
Bibliographie: Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, François POMPON, 1855 - 1933, Gallimard, 1994 page 204 Cat.101C.
H : 26,8 cm