Scène des amours des dieux
Pierre noire, sanguine, plume et encre noire, lavis gris
22 x 19,8 cm
Porte en bas à droite une inscription N. Poussin (Coin supérieur droit restauré au XVIIIème siècle)
Provenance :
- Acquis à la galerie Bruno de Bayser, Paris, en 1983.
Exposition :
- Dessins de la collection Christian et Isabelle Adrien, Rennes, Musée des Beaux - Arts, 2012, hors catalogue, n° I, reproduit p. 188.