Chaîne en or jaune (750) retenant une croix régionale en or jaune (750) et émaux polychromes à champs levés.
Fermoir anneau ressort.
Poinçons d'orfèvre [E.P.] et de petite garantie départemental pour 1809-1819 sur la croix.
Poids net (chaîne) : 8,3 g. - Long. (chaîne) : 62,5 cm.
Poids brut (croix) : 6,3 g. - H. (croix) : 6 cm. env.
Usures et petits accidents à la chaîne ; usures, chocs et sauts d'émaux à la croix.