Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage rayonnant de rinceaux feuillagés, numéroté 53991.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or (750) numéroté 53991.
Poinçon tête de cheval.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 17,3 g. - Diam. : 28 mm.
Usures, rayures d'usages, pliure et déformation du cache poussière, oxydations sur les aiguilles.