PENDULE en bronze doré et ciselé à décor d'une vestale et son chien accoudée à une borne enchassant le mécanisme émaillé à chiffres romains signé DELALANDE à Paris, la base rectangulaire ornée en applique de mascarons, reposant sur six pieds aplatis. Début XIXe siècle 36 x 38 x 12 cm (quelques manques)