Bernard PICART (1673-1733)
Suite de vingt-six... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Bernard PICART (1673-1733)
Suite de vingt-six gravures sur les coutumes catholiques dont neuf sur le thème de l'inquisition tirées de l'ouvrage "Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde" édité à Amsterdam entre 1723 et 1787
Certaines datée dans la planche 1922, 1923 et 1924
Dim. 21 x 28 cm, onze planches in-folio (pliées) dont une au format à l'italienne
On y joint une planche "La cérémonie des chevaliers du Saint-Esprit" gravée par C. de PUTTER datée 1743 dans la plache, in-folio
Usures, rousseurs