Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Bernard PICART (1673-1733) Suite de vingt-six gravures sur les coutumes catholiques dont neuf sur le thème de l'inquisition tirées de l'ouvrage "Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde" édité à Amsterdam entre 1723 et 1787 Certaines datée dans la planche 1922, 1923 et 1924 Dim. 21 x 28 cm, onze planches in-folio (pliées) dont une au format à l'italienne On y joint une planche "La cérémonie des chevaliers du Saint-Esprit" gravée par C. de PUTTER datée 1743 dans la plache, in-folio Usures, rousseurs