Bernard PICART (1673-1733)
Suite de dix-sept gravures sur les coutumes juives tirées de l'ouvrage "Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde" édité à Amsterdam entre 1723 et 1787
Certaines datée dans la planche 1923 et 1925
Dim. 21 x 28 cm, une planche in-plano et une planche in-folio (pliées)
On y joint une planche "La pénitence des Juifs allemands dans leur synagogue" gravée par Pierre Tanjé (1706-1761), in-folio
Usures, rousseurs