AUCOC, Paris
Partie de ménagère en argent 1er titre à décor de noeuds et monogrammes comprenant quinze fourchettes, neuf cuillers, quinze couteaux, six fourchettes à entremets, douze cuillers à entremets, douze couteaux à entremets, six petites cuillers et huit couverts de service
Les couteaux en argent fourré avec lames en métal
Dans son coffre en acajou gravé "A. Aucoc à Paris" sur la serrure (manque)
Poids brut des pièces en argent : 4759 g.
Poids brut des couteaux : 1644 g.
On y joint un ensemble de couteaux avec les manches en nacre monogrammés comprenant seize couteaux et vingt-cinq couteaux à entremets dont douze avec lames en argent 2e titre