Lot n° 137

Estimation :

Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Vue de Venise avec San Giorgio Maggiore Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Ziem' en bas à gauche Porte le numéro '7284' sur le châssis au verso (Petit manque en bas à gauche) A view of Venice with San Giorgio Maggiore, oil on canvas, signed, by F. Ziem 42 x 63 cm (16,54 x 24,80 in.) Provenance : Offert par l'artiste à M. Boyer en 1904 ; Donné par ce dernier à M. Marlier, Liège ; Chez Constant Neuhuys, Bruxelles ; Acquis auprès de ce dernier par le grand-père de l'actuel propriétaire en 1932 ; Collection Charles Grégoire, Bruxelles, une étiquette au verso ; Puis par descendance Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après un examen de visu. Un certificat en date du 1er octobre 2021 sera remis à l'acquéreur.