Couteau de vénerie
Poignée à plaquettes de corne.... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Couteau de vénerie
Poignée à plaquettes de corne. Monture en laiton doré. Garde à deux quillons (coupés). Lame droite à dos plat, pans creux et contre tranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures (manque le batardeau)
Fin du XVIIIe siècle
Dans l’état