Lettre autographe, signée. Fianarantsoa, le 13.3.1901; une page in-8. "Je me souviens des délicieux moments que votre violon et vos maquettes nous ont fait passé à Ankoyolé - éclair d'art dans cette vie rude. Ici la besogne ne s'allège pas - mon énorme commandement me pèse d'un lourd poids "