Lettre autographe, signée. Paris, 14 Juillet 1815; une page in-4. "Un Sr Thuriot, conventionnel et régicide, qui, pour se laver du crime d'être un des assassins de Louis XVI, a commis une multitude d'autres crimes, et qui comme la plupart de ses collègues, recommencerait à faire des horreurs si lui et ses pareils en avaient la liberté; cet homme ou plutôt ce monstre est gouverneur, ou directeur général de l'administration de l'hospice de Charenton... 1° J'ai été dépouillé de tous mes biens en France "