Lot n° 10

ANGOULÊME (duchesse d')

Estimation :

"La duchesse d'Angoulême pleurant sur la mort de Louis XVI ". Lavis original du début du XIXe siècle, signé "M.M. "; 6,5 x 5,8 cm. Rare témoignage de l'époque Restauration, la duchesse est agenouillée devant une urne, voilée, inscrite "Louis le Martyr ", posée sur un socle fleurdelysé, le tout ombragé par un saule, sur lequel est perchée une colombe