École française XVIIIe, suiveur de Jean-Baptiste François PATER (1695-1736).
Le Plaisir de l'Été.
Huile sur toile portant au revers des annotations manuscrites attribuant l'oeuvre à PATER et lui donnant comme titre "Après le bain".
42,5 x 54 cm.
(rentoilage et restaurations).
Note : reprise du tableau qui appartenait avant la Première Guerre Mondiale au Duc d'Arenberg, à Bruxelles (voir F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, n°310, reproduit fig. 87).
Expert : René MILLET.