Lot n° 11

Estimation :

Joes SALMIER (actif au début du XVIIe). Les Noces de Cana. Importante huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1617. 121 x 193 cm. (rentoilage, manques et soulèvements). Note : Cousin du peintre David HERREGOUTS dont il fut le maître, Joes SALMIER est originaire de Malines. Aucune oeuvre de cet artiste n'était connue à ce jour. Expert : René MILLET.