Lot n° 21

Estimation :

CHINE. - SUITE DE SEIZE (SIC) ESTAMPES REPRÉSENTANT LES CONQUÊTES DE L'EMPEREUR DE LA CHINE. Paris, chez l'Auteur [Isidore-Stanislas Helman] et chez M. Ponce, [1788] ; très grand in-folio oblong (405 x 535 mm), cartonnage ancien demi-vélin ivoire, manque de papier sur un plat. PUBLICATION EXTRÊMEMENT RARE. Elle comprend non pas 16 estampes mais 23 (sur 24, manque n° 6), les planches 18-19-20 réunies pour former un triptyque. Ces grandes figurations ont été voulues par l'empereur Kien-Lung. Les pères jésuites transcrirent en dessins des peintures faites sur les lieux (scènes militaires et grands événements de la cour impériale) et les firent graver sur cuivre par Isidore-Stanislas Helman en France. La totalité du tirage partit pour la Chine. Feuillet de titre froissé avec accroc à un angle. Galeries de ver marginales parfois importantes n'atteignant pas les compositions mais touchant parfois les légendes. Mouillure à deux feuillets. Piqûres sur les bords. Relié à la suite : ABRÉGÉ HISTORIQUE DES PRINCIPAUX TRAITS DE LA VIE DE CONFUCIUS, célèbre philosophe chinois, orné de 24 estampes in-4 d'après les dessins originaux de la Chine envoyés à Paris par M. Amiot, ministre à Pékin. Paris, l'auteur (Helman) et chez M. Ponce, graveur [1788] ; 26 feuillets. FAITS MÉMORABLES DES EMPEREURS DE LA CHINE tirés des annales chinoises, gravés par Hellman Paris, l'auteur (Helman) [1788] ; 26 feuillets. Chacun de ces deux volumes comprend un feuillet de titre gravé (le second un feuillet supplémentaire de dédicace à Madame [la comtesse de Provence] et 24 planches tirées avec ici le texte gravé en vis-à-vis (grâce au format in-folio oblong). Dans l'édition ordinaire les textes et les gravures séparées se succèdent formant deux volumes de 49 et 50 feuillets in-4.