Lot n° 12

Estimation :
4 000 - 6 000 EUR

Attribué à Antonio Maria Marini MER HOULEUSE AVEC DES VOILIERS huile sur toile, 100x130 cm Bibliographie de référence Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. Les œuvres complètes, Naples 2000 Le tableau peut être attribué à Antonio Maria Marini sur la base de comparaisons avec des œuvres connues de l'artiste vénitien actif à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle. On connaît de nombreuses toiles de Marini, représentant des tempêtes et des scènes de mer houleuse le long de la côte, soulignées par des coups de pinceau rapides et des nuages denses. L'œuvre que nous présentons ici se caractérise par un style de peinture rapide et synthétique, ainsi que par une certaine liberté de pinceau, qui rendent parfaitement la situation décrite.

mercredi 13 octobre 2021 - 15:30 - Live en pause
Via Vincenzo Gioberti 78 - 10128 Torino, Italie
Livebid