Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

LE MAGICIEN SAGE ET AUTRES CONTES D'ANNA FRANK. PREFACE BY FRANCESCO FLORA Rocca San Casciano, Cappelli, 1960 In 4to (cm. 33) ; reliure originale en toile avec jaquette couleur de Bruno Cassinari et plastique transparent avec titre doré ; pp. 125 ; ex. 87/140 Boîte en toile originale. Imprimé sur papier Fabriano en 140 exemplaires contenant chacun 11 lithographies, chacune 23,5x30,5 cm, numérotées et signées par les artistes individuels : Giuseppe Aimone, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Gianni Dova, Agenore Fabbri, Bruno Pulga, Carlo Ramous,Sergio Romiti, Emilio Scanavino, Guido Strazza.