Service à thé et gâteaux, modèle Les Roses, 1925.
En porcelaine blanche à décor émaillé polychrome de bouquets de roses et branches fleuris bleues comprenant :
-12 tasses à thé. 1 tasse avec fêles.
-12 sous tasses.
11 assiettes à gâteaux.
-1 théière.
-1 pot à lait.
-1 sucrier. Un éclat.
-1 plat à gâteaux.
Marque au revers "Théodore Haviland Limoges France, Exposition des A.D. Paris 1925 " et signature de Jean Dufy.