Lot n° 46

Estimation :

Lettres de Mme la marquise de Pompadour depuis 1746 jusqu'en 1762. Londres, 1774 ; 4 parties en un vol. in-12, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Ces 162 lettres qui ont la teneur, l'accent et le style de l'authenticité sont probablement l'oeuvre de François Barbé- Marbois. - Joli exemplaire de M. de Tanlay (signature).