Histoire de France. Paris, Le Vasseur, s.d. ; 19 vol. in-8, reliures anciennes demimaroquin à long grain bleu, à coins, dos entièrement ornés d'un fin décor doré. Nombreuses illustrations gravées sur bois de Daniel Vierge. Très jolies reliures décorées, condition rare pour cet ouvrage.