Lot n° 32

LA SALLE Antoine de.

Résultat :
Estimation :

La Balance universelle. Londres [Paris, Maradan], 1788 ; 2 vol. in-8, reliures de l'époque veau à marbrure polychrome, petite dentelle, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes. Édition originale, imprimée aux dépens de Hérault de Séchelles qui l'annonçait comme un système du monde. L'auteur, officier de marine et philosophe, s'efforce de démontrer que tout va et vient en vertu d'une loi universelle.