Lot n° 26

HORTENSE La reine.

Résultat :
Estimation :

Livre d'art de la reine Hortense. Une visite à Augsbourg, esquisse biographique, lettres, dessins et musique. Paris Heugel & Cie. In-folio oblong, cartonnage bradel de l'éditeur papier rose ornée de motifs dorés et d'armes au centre, dos muet. Bel ouvrage, connu aussi comme Album de la reine Hortense, dédié à l'empereur Napoléon III (fils de la reine) par le comte dela Garde, Hippolyte Prévost et J.L. Heugel qui en ont assuré la belle exécution. Frontispice chromolithographié aux armes, portrait lithographié par Léon Noël, 6 peintures de la reine Hortense lithographiées hors texte, 7 compositions décoratives hors texte lithographiées en couleurs, facsimilé et nombreuses pages de musique notée. Le texte est imprimé en vert et or, encadrement doré à toutes les pages. Quelques pâles rousseurs. Fille de l'impératrice Joséphine, Hortense de Beauharnais avait épousé Louis Bonaparte, frère de l'Empereur devenu roi de Hollande. Elle avait selon les témoignages tous les dons.