Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

GÉNÉALOGIE DE LA FAMILLE DE BERTHOUT DE HERTOGHE (Anvers et Nord de la France), depuis Wauthier de Berthout (mort en 1209) jusqu'à Pierre de Berthout (mort à Anvers en 1678), d'après un manuscrit du 22 août 1689 signé de A.D. Valckenisse. Manuscrit sur peau de vélin du début du XIXe siècle ; gr. in-folio de 20 ff recto- verso, reliure anglaise de l'époque veau brun dont il ne reste que les plats, très usés aux angles. Manuscrit soigneusement établi sur peau de vélin. Faisant état d'innombrables alliances, IL EST ACCOMPAGNÉ DE 206 BLASONS PEINTS À LA GOUACHE AVEC GRAND SOIN. Il pourrait y avoir des lacunes, car le volume est défait et les filiations sont difficiles à suivre. Joint un cahier de 14 feuillets sur papier offrant une version plus ancienne du même texte accompagnée de 202 blasons peints. Saffroy fait état de Recherches sur la famille de Berthout par F. van den Branden, Bruxelles, 1844 (n° 36298).