FABLIAUX OU CONTES, fables et romans du XIIe et du XIIIe siècle, traduits ou extraits par Legrand d'Aussy. Troisième édition considérablement augmentée. Paris, Jules Renouard, 1829 ; 5 vol. gr. in-8, reliures du Second Empire maroquin rouge vif, filet doré et plaque centrale dorée sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Petit). Édition princeps pour plusieurs contes et fabliaux. Elle est ornée de 18 figures J.-M. Moreau le jeune. Un des rares exemplaires sur papier vélin avec les figures en deux états dont l'avant-lettre sur Chine appliqué. - EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE AVEC SA SIGNATURE en tête du tome premier. ÉCLATANTES RELIURES DÉCORÉES DE MAROQUIN ROUGE SIGNÉES DE PETIT.