Lot n° 12

CRÉBILLON Prosper Jolyot de.

Estimation :

OEuvres complètes. Paris, Libraires associés, 1785 ; fort vol. gr. in-8, reliure de 1800 environ maroquin à long grain bleu nuit, dos décoré, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorée (Rel. p. Bozerian). Édition collective ornée d'un portrait et de 9 figures de Marillier. Exemplaires sur papier vergé fin auquel on a ajouté 9 figures de Peyron. RAVISSANTE RELIURE DÉCORÉE SIGNÉE DE J.C. BOZERIAN L'AÎNÉ. Le dos est entièrement orné de vrilles, de points et d'étoiles dorées.