École FRANÇAISE du XIXe siècle
Templier - Le Colporteur... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Templier - Le Colporteur de balais
Aquarelle, plume et encre brune
Dédicacée en bas à droite « à l’ami Dutilleux »
13,5 x 10 cm et 13,5 x 12 cm
Provenance :
Ancienne collection de l’éditeur Albert Morancé.
Constant Dutilleux (1807-1868) était un peintre, dessinateur, graveur mais aussi collectionneur et admirateur de Delacroix.