Orlando furioso. Paris, Jean- Claude Molin, 1788 ; 5 vol. in-12 tirés au format in-4, reliure de l'époque maroquin rouge, large grecque en encadrement sur les plats, dos lisses très ornés de motifs dorés, de pièces de titres et de fauxnerfs mosaïqués de maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées. Édition jugée « très correcte et bien imprimée » par J. M. Quérard. Exemplaire exceptionnel imprimé sur papier vergé blanc de Hollande dans lequel on a placé le portrait et les 46 « fort belles figures » (Cohen) de Charles-Nicolas Cochin prévues pour l'édition de Brunet, 1784,4 volumes in-quarto. MAGNIFIQUES RELIURES NÉO-CLASSIQUES EXÉCUTÉES POUR ALBERT DE SAXE-TESCHEN, FILS DU ROI DE POLOGNE AUGUSTE III, AVEC SON MONOGRAMME AU DOS. Livres anciens