PENDANT ET CHAÎNE EN ÉMÉRAL, AMÉTHYSE ET DIAMANT... Lot 16
Résultat :
Estimation :
PENDANT ET CHAÎNE EN ÉMÉRAL, AMÉTHYSE ET DIAMANT DE COLOMBIE, le corps est serti d'une améthyste de forme coussin accentuée par des diamants taillés en escalier et ronds, suspendant deux émeraudes cabochons ovales graduées pesant 5.20 et 0.80 carats, sur une fine chaîne à maillons, estampillée 750, pendentif 5.3cm, chaîne 41.5cm, 8.9g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que les émeraudes sont d'origine colombienne.