Précieuse cassette nécessaire
Acajou garni de... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Précieuse cassette nécessaire
Acajou garni de velours violet renfermant une paire de pistolets à silex, à balle forcée et à l'écossaise. Crosses en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp), les batteries à décor cynégétique finement gravé et sécurité arrière. Canons bleuis et dorés à la bouche. Nombreux accessoires en ivoire et acier bleui tels que moule à balle tournevis, démonte canon, perce lumière, etc.
Long. canon : 2,3 cm | Long. totale : 12,5 cm
Dim. coffret : 12 x 24 cm
Cette jolie paire de pistolets est en bon état mécanique et de conservation. Fentes à l'ivoire, petits éclats au couvercle du coffret.