Petit cabinet en bois laqué d'or sur fond noir ouvrant en façade à quatre portes, la partie haute vitrée cernée de feuillage en os sculpté et ajouré. La partie basse décoré de scènes animés de personnages et d'objets précieux traité en léger relief en pierre dure, en ivoire et en nacre. Les deux côtés également décoré de scènes en relief en pierre dure, nacre et ivoire.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Dim : 100,5 x 63,5 x 32, 5 cm