Composition, 2007
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
Oil on canvas, signed and dated lower right
120 x 120 cm
47 ¼ x 47 ¼ in.
PROVENANCE
Galerie Trigano, Paris
Collection privée, Paris
Composition se distingue par une couleur plus étalée, la surface de la toile devient peu à peu lisse et homogène. Le peintre emprunte un chemin vers les années 2010 où ses toiles perdront leur matière et laisseront la place à des tonalités diffuses et douces. C’est donc une oeuvre charnière dont il se dégage une spiritualité active, que Wang Yancheng retrouve alors qu’il retourne régulièrement en Chine à partir des années 1990. La Voie de la vie ouverte du Tao invite à éprouver le monde et à en partager sa respiration secrète. En Chine, Wang Yancheng renoue avec une certaine immensité, avec les espaces naturels et parvient à une mise en abyme des deux cultures, française et chinoise dans son OEuvre qui est une ode à la nature.