Lot n° 6

WANG YANCHENG (né en 1960)

Résultat :
Estimation :

Composition, 2007 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Oil on canvas, signed and dated lower right 120 x 120 cm 47 ¼ x 47 ¼ in. PROVENANCE Galerie Trigano, Paris Collection privée, Paris Composition se distingue par une couleur plus étalée, la surface de la toile devient peu à peu lisse et homogène. Le peintre emprunte un chemin vers les années 2010 où ses toiles perdront leur matière et laisseront la place à des tonalités diffuses et douces. C’est donc une oeuvre charnière dont il se dégage une spiritualité active, que Wang Yancheng retrouve alors qu’il retourne régulièrement en Chine à partir des années 1990. La Voie de la vie ouverte du Tao invite à éprouver le monde et à en partager sa respiration secrète. En Chine, Wang Yancheng renoue avec une certaine immensité, avec les espaces naturels et parvient à une mise en abyme des deux cultures, française et chinoise dans son OEuvre qui est une ode à la nature.