Lot n° 28

Estimation :

Ensemble d’ouvrages. Comprenant notamment : Jacques Soisson Propos hors de raison, un des 40 exemplaires numérotés et signés, dédicacé à Régine Deforges, Paris, Michel Bon – 1982, ex-libris Régine Deforges ; Jacques Soisson Eau forte dédicacée à Régine Deforges ; Michel Deguy Circonstance d’Echo, sixième volume de la collection « Vice versa » initiée par Daniel Lewers, un des 7 exemplaires originaux numérotés – 2001 ; Helpey Etude sur le mot godemichet, livre objet constitué de lattes de bois assemblées, édition numérotée limitée à 100 exemplaires, dédicacé à Régine Deforges, Rome, Aux dépends de la congrégation de l’index – 2001, manque une partie de la page de justification de tirage ; Henriette D’Epernay Mado Dondedieu, exemplaire relié sous emboitage, un des 1000 exemplaires numérotés, exemplaire enrichi d’un important ensemble de 40 illustrations érotiques originales intégrées à la reliure en fin de volume, Régine Deforges L’or du temps – 1971…