Commode galbée en placage de bois de palissandre, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs
Estampillée "CRIAERD" et "JME" (estampille partiellement tronquée)
Epoque Louis XV
Dessus de marbre rouge des flandres
(restaurations et manques)
Mathieu CRIAERD, reçu maître en 1738.