PETIT SUJET
en bois doré, représentant Seishi... Lot 46
Résultat :
Estimation :
PETIT SUJET
en bois doré, représentant Seishi Bosatsu (le bodhisattva Mahasthamaprapta), une des deux figures assistant le Bouddha Amida dans la triade d'Amida (Amida sanzon), avec Kannon Bosatsu.
(Petits manques, usures de la dorure, retouches de peinture dorée, notamment sur le visage).
Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècles.
A GILT AND LACQUER FIGURE, JAPAN, 18TH CENTURY.
HAUT. 14 CM (5 1/2 IN.)