Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

PETIT PARAVENT DE LETTRÉ À DEUX FEUILLES constitué à partir d'une peinture à l'encre, couleurs et rehauts or, illustrant en vue plongeante une scène animée d'un couple à la mode de Heian, dans un pavillon auprès d'un cerisier en fleurs, possiblement une scène du Genji Monogatari. (Petits accidents, usures et quelques repeints). Japon, période Edo. A TWO-PANEL FOLDING SCREEN, PAINTED IN INK AND COLOURS, JAPAN, EDO PERIOD. HAUT. 28 CM (11 IN.) - LARG. (UNE FEUILLE) 17 CM (6 11/16 IN.)