PORTE-PINCEAUX
en bambou, finement décoré, sculpté... Lot 39
Résultat :
Estimation :
PORTE-PINCEAUX
en bambou, finement décoré, sculpté en bas de relief et partiellement en takamaki-e de laque or, représentant des papillons, fleurs de chrysanthèmes et pivoines. Le col orné d'une frise de grecques. Signé.
(Fentes, lacune de laque).
Japon, XIXe siècle.
A BAMBOO 'BUTTERFLY & FLOWER' BRUSH POT, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 16,6 CM (6 9/16 IN.)