PETIT COFFRET JAPONAIS
en bois laqué noir sur... Lot 36
Résultat :
Estimation :
PETIT COFFRET JAPONAIS
en bois laqué noir sur les côtés et l'arrière, en dégradés de bruns en façade où il ouvre par quatre tiroirs et un abattant découvrant trois petits tiroirs, à décor de paysages, oiseaux et fleurs en hiramaki-e de laque or dans des réserves en application d'écaille ou sur fond de laque noir ; rehaussé de ferrures argentées ciselées. (Usures, notamment aux angles ; petites lacunes de laque ; petits chocs)
Japon, vers 1900.
A LACQUERED WOOD CASKET, JAPAN, CA.1900.
DIM. 27 X 27 X 15 CM (10 5/8 X 10 5/8 X 5 15/ IN.)