Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

GRAND VASE HEXAGONAL en grès de Satsuma à décor polychrome et or, les six panneaux ornés en alternance de personnages de légendes et oiseaux parmi arbres et fleurs, les pourtours, en relief, et le pied, à décor de motifs floraux, géométriques et stylisés. Fixé sur un socle européen en bronze ajouré de rinceaux, à six pieds en forme de dragons stylisés ; l'ouverture cerclée d'une monture en bronze stylisée. (Fond percé ; sous réserve du col et de la base). Japon, fin du XIXe siècle pour le vase. A LARGE ORMOLU-MOUNTED SATSUMA CERAMIC VASE, JAPAN, LATE 19TH CENTURY. HAUT. (totale) 73 CM (28 3/4 IN.) - HAUT. (vase) : 56 CM (22 1/16 IN.)