Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

VASE en porcelaine bleu-blanc, la panse ovoïde prolongée par un long col cylindrique, à décor déroulé de rochers percés et branches d'hortensias, de glycines, noisetier tortueux, le col et le pied soulignés d'une frise de lambrequins. Monture en bronze européenne. (Le col rodé ; base complémentaire rapportée, fixé sous le pied, avec fêle). Japon, période Meiji (1868-1912) A BLUE AND WHITE ‘GARDEN’ PORCELAIN VASE, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. 36 CM (14 3/16 IN.)